Fermer 
Sommaire
Découvrir le BRIDGE







Pour débuter la pratique du
               BRIDGE



INSCRIPTIONS AUX COMPETITIONS

Cliquer ici

Modifications d'équipe après la DLI prévenir:
Mr JM LAURENT
06 38 39 63 77 ou par mail
Forfaits de dernière minutes prévenir:
Mr T DELMAS-SIRVEN 06 62 73 64 93
ou par
mail
Problèmes de réception de convocation Voir ici

COUPE DE FRANCE 2016

Tour 4 :
1er match à jouer avant le 10 juin


Composition des poules

Nord-Est         Sud-Ouest

Match de Repêchage à jouer avant le 2 septembre

Tirage au sort

Nord-Est         Sud-Ouest

Saisie des résultats


Résultats

PROCHAINES EPREUVES
Épreuve Stade Date(s)
Esp2 FN 28 mai
ID2 FL 28-29 mai
ID3
Challenge Languedoc-Roussillon
Le Bridgeur

Bridge CADET - Finale nationale
A signaler la très belle performance de M.GRÉA et V. DOUBLE qui prennent la médaille de bronze en CADET niveau 1 mais aussi celle d'ensemble des équipes qui y représentaient notre comité.
                                          
Dames x 4 - Finales de ligue

En Promotion V. TALOTTE, P. BASTIDE, D. JOUCLA, J. LATIL, A. SALE et M. TOURNIER sont championnes et reprèsenteront les couleurs du Languedoc Roussillon en finale nationale.
En Excellence M. ARTERO, D. OLIVAN et M. SINÈGRE associèes à leurs partenaires du comité des Pyrénées - L. GODFREY, C. AUDIT et L. LHERE - remportent l'épreuve.
Rendez-vous pour toutes les 11 et 12 juin à Saint Cloud où nous vous souhaitons le meilleur.

Senior Mixte x 4 - Finales de ligue.
En Promotion L'équipe de Michelle JANASZEWSKI composée de Daniele HEINZ, Christian LAUSSUC et Fernand LAVASTRE remporte le titre et gagne sa place pour la finale nationale.
En Honneur   Monique FOUET et ses partenaires Marie Rose CARTIER, Denise LOYWYCK, Georges LAVOCAT et Eric VENTRÉ prennent la médaille d'or et Marie Jeanne BRULEBOIS, Arlèlne CEDELLE, Josiane DUPUIS.Jean Pierre CEDELLE, Gérard FLAUGÈRE et Paul ROLLAND celle d'argent.
En Excellence Carton plein du Languedoc-Roussilon qui prend les 2 premières places qualificatives pour la finale nationale avec Yves VERNEAU, Martine BAGNOULS, Françoise ESTEBE, Éliane RICCIARDI, Marc BORDARIER et Yvan VILLACAMPA champions de ligue et Jean-Louis MARLIER, Nadia PAYAN, Rokia POIZAT, Marianne SINÈGRE, Philippe POIZAT et Jean-Louis SINÈGRE.
Félicitations à tous et nos pensées vous accompagnent (pour un titre?).

Coupe de France 2016 -Tour 4
Les rencontres des matchs de repêchage ont été tirées au sort. A consulter dans le bandeau de gauche.

Mixte par 4 - Finale
nationale
En Promotion, l'équipe de Jean-Claude GAILLARDON, composée de Catherine GALLAND, Chantal MENUT et Philippe GALLAND prend la médaille d'argent. Un magnifique parcours qui mérite toutes les félicitations.

Challenge du comité
Les résultats ont été mis à jour le 15 mai (onglet Challenge et Sim. LR)

Espérance par 4 - Finale de comité
L'équpe de Mme M. JULLIEN composée de Mme E. SERVANT et de MM D. LYONS et P. RIBEYRE remporte le titre. Félicitations à eux et à tous les participants.

Visite du Président P. Grenthe
Vous trouverez une retranscription de l'échange avec les participants le mercredi 27 avril dernier au Barcares en clquant ici.

Interclubs - Finales de comité
À l'issue de ces finales les compositions des différentes divisions pour la saison 2016-2017 sont :
Interclubs Division 3 : cliquer
ici
Interclubs Division 2 : cliquer ici
Interclubs Division 1B : cliquer ici
Interclubs Division 1A : cliquer ici


Coupe de France 2016
Le tirage au sort des matchs du tour 4 sont consultables dans le bandeau de gauche.

Semaine du 23 au 29 mai
Inscriptions aux compétitions
Division Inscriptions ouvertes DATE LIMITE D'INSCRIPTION
EXCELLENCE      
HONNEUR    
PROMOTION    
Autres  Trophée de France 2016
CHALLENGE LR  
Simultanés  25 mai Languedoc (soir)

  Retrouver tous nos champions dans la rubrique PALMARES dans l'onglet "Espace compet"

 FORMATIONS 2015-2016

STAGE ARBITRE DE FEDERAL : Le Comité s’engage à rembourser les frais d’inscription aux candidats du L.R. reçus. Les dates de formation seront disponibles sur le site de la FFB.

SAISON 2015 - 2016

Attention: pour les compétitions entrant dans le challenge LR le règlement prévoit de ne prendre en compte que les joueurs ayant pris leur licence 2015-2016 le jour de la compétition donc prenez votre licence en juillet ou en Aout pour pouvoir participer à ce challenge.

                   Règlements du Challenge LR  et des Simultanés :

Ces deux règlements ont été mis à jour et sont disponibles dans l’onglet « Challenge et Simult LR ». Les principales modifications apportées sont :

1.Au niveau du challenge :

  • Ne seront pris en compte dans le classement que les participants à jour de leur cotisation le jour de la compétition (Attention pour les épreuves de début de saison).  
  • Moins de PP cette année au profit des Simultanés.
  • Précision sur la distribution des PP non attribués.

2.Au niveau des Simultanés :

    • Le Comité peut ne pas prendre en compte un tournoi non équilibré.
    • Plus de PP distribués cette année.
    • Précision sur la distribution des PP non attribués.
189 Avenue de Vert Bois - 34090 - MONTPELLIER - FRANCE - Téléphone : 04 67 02 88 61 - comitebridgelr@wanadoo.fr